На пути к укреплению международных связей

Международное сотрудничество считается важным этапом в развитии национального высшего образования. Вопрос международного сотрудничества в системе высшего образования также является важным аспектом в достижении успешных результатов. А зарубежный опыт – неиссякаемый источник разработки проверенных и надежных моделей. Поэтому опыт стран, занимающих первые места в мире по качеству образования, регулярно анализируется в деятельности организаций, входящих в систему высшего образования.

Кроме того, подписан Меморандум о сотрудничестве с Центром исследований развития высшего образования и внедрения передовых технологий и Национальным офисом Erasmus+. На основе Меморандума о сотрудничестве утверждена «Дорожная карта», отражающая совместную практическую работу и определены следующие направления:

– совместное выполнение исследований по развитию системы высшего образования Республики Узбекистан, привлечение к этому процессу зарубежных специалистов;

– подготовка совместных аналитических отчетов по актуальным направлениям высшего образования с учетом опыта ЮНЕСКО и Европейского Союза;

– совместное проведение форсайт мероприятий, мастер-классов.

Также налажены тесные отношения сотрудничества с представительством Британского Совета в Республике Узбекистан. В сотрудничестве с Советом регулярно организуются вебинары профессоров, преподавателей престижных университетов Великобритании и специалистов исследовательских центров для высших учебных заведений республики.